28.05.2021, 07:40

"Хорошо сидим": В Нидерландах тюрьмы превращаются в отели и квест-румы из-за нехватки заключенных - фото

Марина Началова | Все новости автора

У Нидерландов появилась неординарная проблема: преступников в стране стало так мало, что тюремные камеры просто некем заселять! Два десятка тюрем уже закрыли за последние годы, треть камер в оставшихся учреждениях попросту пустует.

Некоторые исправительные учреждения власти Нидерландов решили перепрофилировать в отели и другие полезные заведения, передает Час Пик.

Одна из таких - тюрьма Het Arresthuis в городе Рурмонд, которая открылась в 1863 году. Но за последнее десятилетие из-за малого количества заключенных учреждение стало убыточным, и в конце концов из тюрьмы сделали отель на 40 номеров. Теперь туристы имеют уникальную возможность пожить в бывшей камере, кабинете судьи или адвоката.

Закрылся в 2016 году и большой тюремный комплекс Bijlmerbajes в Амстердаме. Комплекс состоит из 6 башен, которые соединяет тоннель. Сразу после закрытия тюрьмы одно из зданий было на время отдано инициативной группе Lola, которая совместно с центром для беженцев открыла там ресторан, музей, поп-ап отель, школу бокса и различные студии. Позже новый владелец комплекса начал проектировать там современный зеленый квартал.

После реконструкции Bijlmerbajes будет выглядеть так:

Еще одна старая тюрьма, Gevangenis Wolvenplein в Утрехте, была закрыта в 2014 году и превратилась в арт-площадку. Сейчас там проходят различные фестивали, выставки, квесты и другие интересные мероприятия.

В необычное квест-пространство превратили бывшую тюрьму Koepelgevangenis в городе Бреда. Название этого заведения буквально переводится как "тюрьма под куполом": благодаря форме здания надзирателям было удобно наблюдать за заключенными. В последние годы в этом пространстве функционирует квест "Побег из тюрьмы". За 50-80 евро участники игры получают уникальный 3-часовой опыт полного погружения в "тюремную жизнь".

В чем же секрет низкого уровня преступности в Нидерландах? Прежде всего, в этой и других европейских странах делают упор на профилактику преступности: с людьми, которые столкнулись с социальными трудностями или психическими расстройствами, работают специалисты. Лишение свободы присуждают только за тяжкие преступления, многие приговоры предусматривают исправительные работы, штраф или надзор с ношением электронного браслета. Кроме того, в пенитенциарных учреждениях концентрируются не на наказании, а на перевоспитании нарушителей закона, поэтому в стране мало рецидивистов. Тем, кто вышел из тюрьмы, помогают найти жилье и работу.

В нидерландских тюрьмах заключенные находятся в благополучной среде, которая помогает стать на путь исправления. В уютных аудиториях преступникам читают лекции по управлению гневом, финансовой грамотности, борьбе с пагубными привычками. К услугам заключенных - библиотеки, спортивные тренажеры, бильярд и другие развлечения.

Несмотря на то, что тюрьмы в Нидерландах во многом похожи на санатории, желающих туда попасть с каждым годом все меньше. Несколько лет назад Нидерланды даже начали сдавать места в тюрьмах в аренду соседним Бельгии и Норвегии. Вероятно, тенденция с закрытием исправительных учреждений и превращением их во что-то более интересное в этой стране будет сохраняться.

​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: