28.05.2021, 09:37

В США расследуют возможное вмешательство Украины в президентские выборы 2020 года

Марина Началова | Все новости автора
байден

Федеральные прокуроры в Бруклине (Нью-Йорк) расследуют возможное вмешательство бывших и нынешних украинских чиновников в президентские выборы.

Об этом пишет The New York Times, передает Час Пик.

Как сообщается в материале, федеральные прокуроры в Бруклине выясняют, помогли ли несколько украинских чиновников организовать широкомасштабный план вмешательства в президентскую кампанию 2020 года, в том числе с помощью адвоката экс-президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани распространять вводящие в заблуждение заявления о Джо Байдене и склонять исход выборов в пользу Трампа.

Расследование началось в последние месяцы пребывания Трампа на посту президента. Оно проходит отдельно от еще одного расследования в отношении Джулиани, которое ведет прокуратура Манхэттена и которое касается возможного лоббирования Джулиани интересов украинских бизнесменов в Белом доме.

Прокурорами Бруклина, в частности, изучается поездка Джулиани в Европу в декабре 2019 года, когда он встретился с несколькими украинцами. По крайней мере, один из нынешних и бывших официальных лиц, с которыми встречался Джулиани - депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач, в настоящее время находится в центре внимания бруклинского расследования, заявили источники.

Пока неясно, предъявят ли бруклинские прокуроры обвинения кому-либо из украинцев.

Читайте еще: Асад в четвертый раз победил на президентских выборах в Сирии

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: