29.05.2021, 14:50

Организатор "Евровидения" EBU решил приостановить членство Беларуси

Марина Началова | Все новости автора
евровидение

Европейский вещательный союз (EBU), который является организатором международного песенного конкурса "Евровидение", приостановил членство в организации Белорусской государственной телерадиокомпании (БТРК).

Об этом сообщается в пресс-релизе EBU, передает Час Пик.

Как отмечается, на заседании 28 мая исполнительный совет EBU принял решение о приостановлении членства БТРК. Причиной стала политическая ситуация в Беларуси.

"EBU внимательно следит за подавлением свободы СМИ в Беларуси и постоянно призывает БТРК, как члена EBU, отстаивать наши основные ценности свободы слова, независимости и подотчетности", - заявили в организации.

Как отмечается, после спорных выборов в Беларуси прошлым летом EBU проводил кампанию за защиту независимой журналистики и свободы слова в стране, а также публично поддержал журналистов Белтелерадиокомпании, протестовавших против вмешательства правительства. В EBU следили за эфиром БТРК и сообщили о своих опасениях их руководству.

"В последние недели нас особенно встревожила трансляция интервью, явно полученных под принуждением. Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании, которые вызывают серьезные и весьма исключительные опасения. В свете этих исключительных событий у Исполнительного совета нет другой альтернативы, кроме как предложить приостановить членство Белтелерадиокомпании в EBU", - заявили в организации.

У БТРК будет две недели на ответ до вступления в силу приостановки членства.

Напомним, Беларусь отстранили от участия в конкурсе "Евровидение-2021" из-за явной политизированности заявленного номера.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: