11.06.2021, 09:48

Европейское космическое агентство готовит миссию к Венере

Ольга Романец | Все новости автора
Венера

Европейское космическое агентство (ESA) заявило о запланированной миссии к Венере орбитального аппарата EnVision. Одной из задач миссии будет определить, как и почему Венера и Земля эволюционировали настолько по-разному.

Об этом сообщает пресс-служба ESA, передает Час Пик.

"EnVision станет следующим орбитальным кораблем к Венере, который обеспечит целостный обзор планеты от ее внутреннего ядра до верхних слоев атмосферы, чтобы понять, как и почему Венера и Земля эволюционировали так по-разному", - говорится в сообщении.

Ключевая цель миссии - понять причины изменений климата на Венере. В частности, почему на планете такая токсичная атмосфера, а также почему там настолько густые, богатые серной кислотой облака и не станет ли она предвестником судьбы Земли, если она также испытает катастрофический парниковый эффект. Также ученые планируют исследовать геологическую активность Венеры, а также выявить признаки существования жизни в прошлом на ней.

Разработчики отмечают, что самой ранней возможностью запуска EnVision является 2031 год. Другие вероятные даты запуска - в 2032 и 2033 годах. Космическому кораблю понадобится около 15 месяцев, чтобы достичь планеты и еще 16 месяцев, чтобы выйти на необходимую орбиту.

Читайте также: День Святой Троицы: когда отмечается праздник, традиции и запреты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: