28.06.2021, 17:03

В Финляндии обеспокоены вспышкой коронавируса: "привезли" футбольные болельщики из России

Марина Началова | Все новости автора

Финские болельщики, которые ездили в Россию на матчи чемпионата Европы по футболу, привезли на родину сотни случаев заражения COVID-19.

За последние дни в Финляндии было выявлено более 200 случаев коронавируса среди футбольных фанатов, которые вернулись из Санкт-Петербурга, передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.

Большинство новых случаев заражения выявлено в столичном регионе Хельсинки, заявил глава Департамента здравоохранения и социального обеспечения Мики Салминен. По его словам, с прошлого четверга количество случаев коронавируса удвоилось. Более половины ежедневно диагностируемых инфекций были привезены из Санкт-Петербурга.

Как отметил Салминен, пока нет уверенности в том, что вспышка вызвана новым штаммом "Дельта", но вероятность этого довольно высока, так как в России именно этот штамм сейчас стремительно распространяется.

Футбольных болельщиков, которые возвращаются в Финляндию из России, призывают проходить тестирование на коронавирус и оставаться на карантине.

Салминен не исключает возможность возвращения жестких карантинных ограничений в стране, однако пока, по его словам, о серьезном кризисе говорить рано - в ближайшее время развитие ситуации будет зависеть от сознательности людей.

Как известно, в прошлый вторник около 800 человек были пропущены в Финляндию из России через пограничный пункт Ваалимаа без тестирования на коронавирус, поскольку пограничный переход был сильно загружен, когда футбольные болельщики стали возвращаться в Финляндию.

Читайте еще: Как распознать штамм "Дельта": симптомы отличаются от "классического" COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: