04.07.2021, 07:43

Путин подписал указ об укреплении "братских связей" с Украиной

Ольга Романец | Все новости автора
Путин

Президент России Владимир Путин подписал документ "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации". В документе ставится задача "укрепления позиций русского языка".

Об этом говорится в тексте документа, передает Час Пик.

Как гласит указ, достижение целей внешней политики Кремля будет реализовано с помощью, в том числе, укрепления "братских связей между русским, белорусским и украинским народами".

В указе утверждается, что в настоящее время "проводятся информационные кампании, направленные на формирование враждебного образа России, ограничивается использование русского языка, запрещается деятельность российских средств массовой информации и использование российских информационных ресурсов".

Также документ ставит задачу укрепления позиций русского языка как "языка международного общения" и оказания поддержки гражданам РФ, которые проживают в других странах, в сохранении их "общероссийской культурной идентичности".

Напомним, президент России Владимир Путин пока не видит смысла во встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он считает, решения по Украине сегодня принимаются в США.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: