04.07.2021, 22:53

В Каспийском море у берегов Азербайджана произошел загадочный мощный взрыв: версии

Марина Началова | Все новости автора

В Каспийском море у побережья Азербайджана вечером 4 июля прогремел мощный взрыв, пылает зарево пожара.

Специалисты пытаются выяснить причины происшествия, высказываются разные предположения - от взрыва на одной из нефтяных платформ до извержения вулкана, сообщило издание "Sputnik Азербайджан", передает Час Пик.

Предполагалось, что взрыв произошел на газовой платформе "Умид" в направлении Алят. Но позже в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) сообщили, что на морских платформах и промышленных объектах, находящихся под контролем компании, аварий не было, работа продолжается в штатном режиме.

В SOCAR предположили, что причиной взрыва на море стало извержение грязевого вулкана. Представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов позже убрал из своего заявления версию о вулкане. Тем не менее, специалисты Минэкологии Азербайджана подключились к выяснению причин взрыва и проверяют в том числе версию о вулкане.

Представитель Национальной академии наук Азербайджана Адиль Алиев сообщил, что в Каспийском море есть грязевой вулкан Сабаил, но он находится не в том месте, где произошел взрыв.

В сети также появилось предположение, что взрыв мог произойти на танкере. В морском пароходстве эту версию отвергают.

"Ни на одном из принадлежащих нам судов взрыва не было", - заявили в ведомстве.

По последним данным, обнародованным СМИ, главный сейсмолог Азербайджана Гурбан Етирмишли заявил, что взрыв - все же следствие извержения грязевого вулкана.

Тем временем пожар в Каспийском море продолжается. В сети появились видео, одно из которых снято с газовой платформы "Умид", что подтверждает, что она цела.

Напомним, Кипр охватили масштабные лесные пожары, 4 человека погибло.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: