06.07.2021, 22:51

В Исландии успешно провели эксперимент с сокращенной рабочей неделей

Марина Началова | Все новости автора

В Исландии успешно прошел эксперимент с введением 4-дневной рабочей недели для сотрудников государственного сектора.

Исследование проводилось с 2015 по 2019 год. Сотрудникам, задействованным в эксперименте, платили ту же зарплату, что и за полную рабочую неделю, передает Час Пик со ссылкой на Би-би-си.

Исследования, организованные городским советом Рейкьявика и национальным правительством, в конечном итоге охватили более 2500 сотрудников, что составляет около 1% трудоспособного населения Исландии.

В эксперименте приняли участие самые разные сферы, включая дошкольные учреждения, офисы, поставщиков социальных услуг и больницы. Многие из них перешли с 40-часовой рабочей недели на 35- или 36-часовую, сообщили исследователи из британского аналитического центра Autonomy и Ассоциации за устойчивую демократию (Alda) в Исландии.

По словам исследователей, производительность труда на большинстве рабочих мест осталась прежней или улучшилась. Работники сообщили, что меньше подвержены стрессу и риску выгорания, а их здоровье и баланс между работой и личной жизнью улучшились. Они также сообщили, что у них появилось больше времени на досуг с семьей, хобби и домашние дела.

Полученные результаты заставили профсоюзы пересмотреть режим работы, и теперь 86% рабочей силы Исландии либо перешли на более короткий рабочий день за ту же оплату, либо получат на это право, заявили исследователи.

Ряд других подобных испытаний сейчас проводится по всему миру, в том числе в Испании и компанией Unilever в Новой Зеландии.

Читайте еще: В Японии арестовали женщину, которая пыталась погасить Олимпийский огонь водяным пистолетом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: