11.07.2021, 11:39

В Бельгии умерла женщина, заразившаяся одновременно двумя штаммами COVID-19

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

В Бельгии умерла 90-летняя женщина после того, как заразилась одновременно двумя штаммами коронавируса происхождением из Великобритании и Южной Африки.

Об этом пишет Bloomberg, передает Час Пик.

В марте женщину госпитализировали в больницу в бельгийском городе Алсти. В день госпитализации у нее диагностировали альфа-вариант COVID-19 ("британский"). Состояние женщины быстро ухудшилось и через пять дней она умерла.

Медики установили, что больная была носителем как штамма "альфа", так и штамма "бета" ("южноафриканский"). Отмечается, что оба эти варианта в то время циркулировали в Бельгии, поэтому, вероятно, женщина заразилась различными вариантами вируса от двух разных людей.

Ранее исследователи уже фиксировали факты двойного заражения людей штаммами COVID-19. В частности, в январе бразильские ученые сообщили о двух случаях коинфекции.

Напомним, в Украине за минувшие сутки зафиксировано 290 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей - 23, медработников - 7). Также госпитализировано 374 человека, летальных исходов - 5, выздоровел - 374 человека.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: