11.07.2021, 17:01

После смерти журналиста в Грузии потребовали отставки правительства

Марина Началова | Все новости автора

Смерть оператора грузинской телекомпании "Пирвели" Александра Лашкаравы, которого избили гомофобные радикалы 5 июля, спровоцировала новую волну антиправительственных акций.

Так, сегодня представители оппозиционных партий и организаций пришли на митинг под офис партии власти "Грузинская мечта" в Тбилиси, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Основным требованием участники акции выдвинули отставку правительства. Оппозиционеры заявляют, что власти должны понести ответственность за беспорядки 5 июля, в результате которых пострадали журналисты.

Демонстранты требовали встречи с представителями властей, а также пытались оставить на стенах офиса граффити с лозунгами. Произошли стычки митингующих с полицией.

На 18:00 анонсирован митинг возле здания парламента Грузии.

Кроме того, 19 неправительственных организаций потребовали отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и главы МВД Вахтанга Гомелаури. В совместном заявлении указывается, что власти знали о возможных беспорядках 5 июля, но ничего не сделали для того, чтобы их предотвратить. Также в НПО заявили, что все организаторы, участники и исполнители массовых беспорядков и насилия должны быть привлечены к ответственности.

Тем временем президент Грузии Саломе Зурабишвили навестила семью погибшего Лашкаравы.

"Это огромная трагедия для всей страны и для меня, как для президента, не говоря уже семье. Обязательно все должно быть расследовано и виновные должны понести наказание", - заявила она.

Напомним, Лашкарава был сильно избит противниками ЛГБТ 5 июля. Он был найден мертвым в его квартире через пару дней после того, как был выписан из больницы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: