12.07.2021, 12:55

ЕС продлил санкции против России из-за дестабилизации ситуации в Украине

Ольга Романец | Все новости автора
Евросоюз

Европейский союз продлил еще на пол года санкции против России - до 31 января 2022 года. Они введены в ответ на действия страны, которые дестабилизируют ситуацию в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Европейского совета, передает Час Пик.

"Решение Рады вынесено после последней оценки состояния имплементации Минских соглашений - изначально предполагалось, что это произойдет до 31 декабря 2015 года. Руководители ЕС призвали Россию полностью взять на себя ответственность в обеспечении полного выполнения Минских договоренностей как ключевого условия любого существенного изменения в позиции ЕС. В свете того, что эти соглашения не полностью выполняются Россией, руководители ЕС единогласно решили оставить экономические санкции, действующие против страны", - говорится в сообщении.

Экономические секторальные санкции против России действуют с 31 июля 2014 года в ответ на действия страны, "дестабилизирующие ситуацию в Украине". Санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для определенных российских банков и компаний, а также запрещают оказывать финансовую и посредническую помощь российским финансовым учреждениям.

Они также запрещают прямой или косвенный ввоз, вывоз или передачу всех материалов, связанных с обороной, и устанавливают запрет на продажу товаров двойного назначения для военного использования и конечных потребителей в России. Санкции дополнительно ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например в добыче и разведке нефти.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: