13.07.2021, 07:20

ЕС может приостановить выдачу виз для белорусов

Ольга Романец | Все новости автора
виза

Европейский Союз может приостановить выдачу виз для граждан Беларуси из-за роста числа нелегальных мигрантов, пересекающих белорусско-литовскую границу.

Об этом 12 июня в ходе внеочередного совместного заседания комитетов Европарламента по иностранным делам и гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, заявила комиссар по вопросам внутренних дел ЕС Илва Йоханссон, передает Час Пик.

"Я также отвечаю за визовую политику и могу сказать, что готова принять меры по приостановке визового режима для белорусов в этой ситуации. Мы, конечно, должны обеспечить контакт с простыми людьми Беларуси, но этот вопрос можно рассмотреть", - сказала она.

Она также добавила, что мигранты не должны становиться инструментом для достижения политических целей, и что Литва должна иметь достаточную поддержку со стороны ЕС.

С начала года литовские власти задержали на границе с Беларусью более 1600 мигрантов, что в 20 раз превышает прошлогодний показатель. Многие из них являются выходцами из стран Ближнего Востока и Африки.

Читайте также: ЕС продлил санкции против России из-за дестабилизации ситуации в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: