14.07.2021, 11:40

Путин не хочет обсуждать "Северный поток-2" в "нормандском формате"

Ольга Романец | Все новости автора
Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что недопустимо обсуждать коммерческий проект "Северный поток-2" на политической площадке "нормандский формат".

Об этом он рассказал во время интервью телеканалу "Россия-24", передает Час Пик.

Глава РФ отметил, что "нормандский формат" является политической площадкой. Там лидеры четырёх стран обсуждают "ситуацию на юго-востоке Украины". Это никак не связано с "Северным потоком-2".

Путин также добавил, что Москва взяла на себя обязанности в рамках контракта по транзиту газа.

"Россия, "Газпром" - мы подписали контракт на 5 лет на прокачку определённого объёма природного газа российского нашим потребителям в Европе через территорию Украины. Эти условия будут строго выполнены", - отметил Путин.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал 12 июля во время встречи с канцером Германии Ангелой Меркель, что "Северный поток-2" - это "большая угроза, которая умело прячется под маской экономического проекта". По его мнению, газопровод несет потенциальную угрозу всей Европе и должен обсуждаться на нормандском саммите. Меркель тогда отметила, что Берлин серьезно относится к опасениям Украины из-за газопровода. 

Читайте также: Зеленский прокомментировал статью Путина о "единстве русских и украинцев": "Теперь я вижу, на что он тратит время"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик