16.07.2021, 09:57

Байден и Меркель высказались по поводу "Северного потока-2": не обошлось без разногласий

Марина Началова | Все новости автора
меркель байден

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не достигли общей точки зрения по поводу газопровода "Северный поток-2", но заявили, что согласны с тем, что Москве нельзя разрешать использовать энергию в качестве оружия для принуждения своих соседей.

Об этом пишет Reuters, передает Час Пик.

Как отмечает издание, Меркель и Байден на встрече в четверг "договорились не соглашаться" по поводу проекта российского газопровода, против которого выступает Вашингтон, при этом пообещав вместе противостоять агрессии со стороны Москвы и антидемократическим действиям Пекина.

Сообщается, что, несмотря на доброжелательность встречи, некоторые разногласия были очевидны. Байден вновь выразил обеспокоенность по поводу прокладки трубопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря из России в Германию: Соединенные Штаты опасаются, что Москва использует это как оружие против Украины. Проект стоимостью 11 миллиардов долларов, который, как ожидается, будет завершен в сентябре, обойдет Украину, потенциально лишив ее платы за транзит.

По словам Меркель, у них с Байденом разные оценки последствий запуска "Северного потока-2", однако Украина должна оставаться транзитером газа. Меркель заявила, что Германия будет активно действовать, если Россия будет посягать на право Украины на транзит газа.

"Северный поток-2" - это дополнительный проект, а не проект, призванный заменить какой-либо транзит через Украину", - подчеркнула канцлер.

Байден повторил, что он решил не налагать санкции на компанию, стоящую за строительством трубопровода, потому что проект близился к завершению, и это решение вызвало критику как демократов, так и республиканцев. Но Байден отметил, что он и Меркель едины в своем убеждении, что Россия не должна использовать энергию в качестве геополитического оружия.

"Хорошие друзья могут не соглашаться, - сказал он о трубопроводе на совместной пресс-конференции. - Мы вместе и будем продолжать вместе защищать наших восточных союзников по НАТО от российской агрессии".

Меркель отметила расхождения во мнениях, но подчеркнула единство между двумя странами. "Мы все разделяем одни и те же ценности; мы все разделяем одну и ту же решимость решать проблемы нашего времени", - сказала она.

Как уже сообщалось, Меркель и Байден подписали Вашингтонскую декларацию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик