18.07.2021, 21:01

В России бушуют смерчи из комаров: видео

Марина Началова | Все новости автора
комары

В России на Камчатке - настоящий комариный апокалипсис: полчища насекомых кружат в воздухе, образуя огромные вихри.

Очевидцы засняли комариные смерчи на фото и видео, передает Час Пик.

Кадры были сняты в поселке Усть-Камчатск. Местные жители говорят, что такое явление - норма для этой местности, но в нынешнем году комаров намного больше, чем раньше.

Житель Усть-Камчатска, которому "посчастливилось" наблюдать нашествие кровососов утром 17 июля, рассказал, что ехал в машине сквозь звенящее "облако" из комаров, с трудом различая дорогу. На горизонте тут и там было видно темные "столбы", которые то собирались, то распадались.

"Я выехал сегодня рано утром, и, видать, попал в самый "замес". Сказать, какой высоты эти столбы были не могу, кажется, до самых облаков. Их было много, и в самом поселке, и вокруг. У нас такая беда всегда в середине лета, а тут только дождь прошел, вот они и повылазили", - рассказал очевидец местным СМИ.

Энтомолог Людмила Лобкова объяснила, что опасности для людей комариные смерчи не представляют.

"Это комары-самцы, которые не охотятся на теплокровных, а кружатся вокруг одной или нескольких самок, для того, чтобы спариться... Это явление ежегодное, но не всегда удается это увидеть, все зависит от численности насекомых и погодных условий", - отметила специалист.

Тем не менее, местные жители заявляют, что кусачих самок комаров в этих местах все равно очень много, и спасения от них нет.

Читайте еще: Якутию накрыло дымом от лесных пожаров: парализована работа аэропорта и паромов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: