20.07.2021, 14:50

Миллиардер Безос летит в космос на корабле своей компании: онлайн-трансляция

Марина Началова | Все новости автора
безос

Сегодня основатель Amazon Джефф Безос отправится в космос на ракете New Shepard компании Blue Origin.

Ракета стартует 20 июля с площадки Launch Site One в Техасе в 8 часов утра по местному времени (16:00 по Киеву), передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Это будет 16-й запуск ракеты New Shepard, который осуществит Blue Origin, и первый с экипажем на борту.

Вместе с Безосом в полет отправятся еще 3 человека: его брат, 53-летний Марк Безос, 82-летняя летчица Уолли Франк и 18-летний выпускник школы из Нидерландов Оливер Деймен. Этот полет обещает установить сразу три своеобразных рекорда: на борту будут одновременно самый старый, самый молодой и самый богатый астронавты за всю историю.

Ожидается, что ракета поднимет капсулу с астронавтами на высоту 100 километров. Полет будет длиться около 11 минут, 3 из которых экипаж проведет в невесомости.

Напомним, 11 июля первый коммерческий полет в космос совершил "конкурент" Безоса - владелец компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Его корабль поднялся на высоту более 80 километров.

Примечательно, что у Безоса сомневаются в том, что путешествие Брэнсона можно считать полетом в космос, так как он не достиг так называемой линии Кармана - границы атмосферы и космоса, которая, по стандартам Международной авиафедерации (FAI) находится на высоте 100 км. В то же время NASA, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) и ВВС США считают, что граница космоса расположена на высоте 80,5 км - по этой классификации Брэнсон по праву считается первым космическим туристом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: