17.08.2021, 11:36

Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль после того, как ее награду погрыз мэр Нагои

Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль

Олимпийской чемпионке по софтболу Миу Гото из Японии заменят золотую медаль, которую она завоевала на Играх в Токио. Новое "золото" ей вручат после того, как ее награду "попробовал на зуб" мэр города Нагоя.

Мэр японского города Нагоя Такаши Кавамура во время чествования 20-летней спортсменки Миу Гото, которая вернулась в родной город после победы в Токио, укусил золотую медаль олимпийской чемпионки по софтболу, повторяя традиционный ритуал олимпийских спортсменов. На Кавамуру обрушился шквал критики, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Миу Гото

Во время мероприятия на сцене Такаши Кавамура снял маску, надел на себя золотую медаль и укусил ее. Таким образом он нарушил коронавирусный протокол, установленный в Японии.

Чиновник позировал фотографам и задавал девушке некорректные вопросы. Он спросил, запрещено ли ей иметь романтические отношения. Из-за этой фразы 72-летнего Кавамуру начали обвинять в сексуальном домогательстве.

Видео с кусающим медаль мэром стало вирусным в соцсетях. В мэрию Нагои поступило более 7 тыс. жалоб на действия главы города. Его обвинили в нарушении правил проведения массовых мероприятий в период пандемии, а также в домогательствах.

Мэр заявил, что готов оплатить замену медали. По данным источника агентства Kyodo News, обмен согласовали организаторы Олимпиады, Международный и Японский олимпийские комитеты.

Власти Нагои заявили, что мэр не будет присутствовать на церемонии зажжения огня на открытии Паралимпиады.

Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик