21.08.2021, 15:18

Греция достроила 40-километровый забор на границе с Турцией, чтобы не допустить мигрантов из Афганистана

забор на границе турции и греции

Греция завершила строительство 40-километрового забора на границе с Турцией, чтобы сдержать поток мигрантов из Афганистана после захвата страны талибами. 

Министр защиты граждан Греции Михалис Крисохоидис отметил, что изначально этот забор простирался на 12,5 км, однако ждать наплыва мигрантов Греция не может, передает Час Пик со ссылкой на информацию Reuters.

Кроме того, греческое правительство заверило, что не станет "воротами в Европу" для мигрантов из Афганистана. Этот вопрос уже обсуждался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Сообщается, что в последние месяцы Грация усилила миграционную политику, в частности лагеря для мигрантов отгораживают заборами. Также правительство объявило тендеры на строительство объектов закрытого типа на островах неподалеку Турции.

Греция сейчас опасается повторения миграционного кризиса 2015 года, когда в страну хлынули беженцы из Ближнего востока. Тогда более миллиона человек переправились через Эгейское море на лодках из Турции. Около 60 тысяч мигрантов остались в Греции, остальные отправились в другие европейские страны. 

Читайте также: 

Вице-президент Афганистана объявил себя главой государства и призвал противостоять талибам

Кулеба заявил, что есть силы, которые целенаправленно препятствуют эвакуации украинцев из Афганистана
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: