26.08.2021, 15:15

Российские самолеты не эвакуировали украинцев из Афганистана, - Кулеба

Ольга Романец | Все новости автора
эвакуация

У Министерства иностранных дел нет информации о том, были ли среди 500 человек, эвакуированных Россией из Афганистана, украинцы.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Час Пик.

"По состоянию на сейчас у нас отсутствует информация о том что на борту этих самолетов были граждане Украины", - сообщил министр.

Он также отметил, что в отличие от других стран, Россия эвакуировала граждан из аэропорта Баграм, а в этом регионе украинцев не было.

"Тот факт, что эти самолеты летели не в аэропорт Кабул, который контролируется войсками коалиции, а в аэропорт Баграм, который находится под контролем Талибов свидетельствует о двух вещах. Первое - о тесной связи между Российской Федерацией и движением Талибан, которое кстати официально в России запрещено. А во-вторых - возможность, что на этих эвакуационных самолетах были украинские граждане она очень низкая. На базе Баграм и в ее окрестностях не было тех граждан Украины, о которых нам было известно", - отметил министр.

Напомним, ранее СМИ распространили информацию, что на аэродроме в Ульяновске готовятся к отправке в Афганистан четыре самолета военно-транспортной авиации с медицинским персоналом на борту. Они планируют вывезти из страны 500 граждан РФ, а также пяти бывших республик СССР, в том числе и Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик