27.08.2021, 07:15

Теракты в Кабуле: Байден приказал нанести ответный удар по ИГИЛ

Марина Началова | Все новости автора
байден

Президент США Джо Байден приказал нанести ответные удары по объектам группировки ИГИЛ, которая взяла на себя ответственность за взрывы в столице Афганистана.

Согласно последним данным, в результате взрывов в Кабуле погибло более ста человек, среди них 13 американских военных, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Байден обратился к нации, пообещав, что США заставят ИГИЛ "заплатить" за атаки.

"Тем, кто совершил эти нападения сегодня, а также всем, кто желает Америке вреда, знайте: мы не простим. Мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить", - цитирует президента США The Guardian.

"Я также приказал своим командирам разработать оперативные планы по нанесению ударов по ключевым объектам, руководству и объектам ИГИЛ. Мы ответим с силой и точностью в свое время, в том месте, которое мы выберем, и в выбранный нами момент", - заявил Байден.

Он также сказал, что США продолжат миссию по эвакуации с целью вывода войск до 31 августа, как и планировалось. Байден пообещал вытащить из Афганистана всех американцев, которые хотят покинуть страну.

Но президент не сообщил подробностей о том, какое военное присутствие США будет в Афганистане после вывода войск.

"Я проинструктировал военных обо всем, что им нужно - если им понадобятся дополнительные силы, я их предоставлю", - сказал Байден, отметив, что американское командование заявило, что у них есть то, что им нужно.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик