01.09.2021, 15:34

Елена Зеленская представила в США украиноязычный аудиогид

Ольга Романец | Все новости автора
Зеленская

В ходе рабочего визита в США Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена посетили Маунт-Вернон - поместье первого Президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Вашингтона. Первая леди сообщила о запуске здесь украиноязычного аудиогида - 31-го в рамках ее проекта.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Час Пик.

"Я рада, что границы проекта культурной дипломатии Украины расширяются, международная сеть аудиогидов становится все больше, и наконец мы представлены и в США. Впервые это происходит на другом континенте и в знаковой институции - поместье Маунт-Вернон. Сегодня особенно важно налаживать отношения между странами именно через культуру, дипломатию и "мягкую силу", о которой мы сейчас так много слышим и говорим", - отметила Елена Зеленская.

Также Елена Зеленская рассказала о связи первого Президента США с современной Украиной, Посольство которой сейчас расположено в доме Фореста-Марбери. Там в 1791 году Джордж Вашингтон подписал соглашение о передаче правительству земель для основания столицы страны - города Вашингтона.

Сеть украиноязычных аудиогидов - часть проекта культурной дипломатии, который реализует первая леди Украины. Главной его целью является распространение украинского языка и усиление имиджа страны на международной арене. Сегодня украиноязычные аудиогиды работают в Лондонском Тауэре, Версале, галерее Альбертина, дворце Долмабахче, Музее Ваза и других ведущих институциях мира.

Зеленская

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик