06.09.2021, 18:47

Цены на алюминий бьют рекорды из-за переворота в Гвинее

алюминий

На фоне государственного переворота, который произошел в Гвинее, цена на алюминий выросла до максимума за последние 10 лет. 

На Гвинею приходится практически пятая часть всей мировой добычи бокситов - сырья для производства стали и чугуна, передает Час Пик со ссылкой на информацию Bloomberg. 

Так, в понедельник, 6 августа, мировые рынки алюминия испытали серьезное потрясение: цены на Лондонской бирже металлов выросли на 1,8%, до самого высокого уровня с мая 2011 года. 

В Китае фьючерсы на алюминий подскочили на 3,4%, до самого высокого уровня с 2006 года. Дело в том, что на Китай приходится около 60% мирового производства алюминия, а большую часть сырья страна закупает именно в Гвинее. 

По данным Bloomberg, с начала пандемии COVID-19 цены на алюминий пошли на снижение из-за снижения спроса. Однако сейчас спрос снова вырос, что на фоне переворота в Гвинее может стать большой проблемой. 

Напомним, в прошлые выходные в Гвинее произошел государственный переворот, совершенный военным спецназом во главе с полковником Мамади Думбуя. Полковник объявил, что со сменой власти конституция приостанавливает действие. В стране распущен парламент, президент задержан, а границы закрыты. 

Читайте также: Переворот в Гвинее: мятежники заявили, что захватили президента

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик