09.09.2021, 21:36

Польша намерена добывать природный газ в Украине

природный газ

Во время встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, которая состоялась 9 сентября, обсуждался вопрос добычи природного газа на западе страны. 

Как заявил Моравецкий во время пресс-конференции, это позволит Украине стать более независимой от России, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"Мы также хотим, чтобы польская нефтегазовая компания PGNiG расширяла сотрудничество с украинскими партнерами по добыче газа на западе Украины, что даст возможность становиться независимыми от России", - отметил премьер-министр Польши.

От также добавил, что Польша поддерживает территориальную целостность Украины, осуждает Российскую Федерацию за ее агрессивные действия и поздравил с успешным проведением саммита "Крымской платформы".

Моравецкий считает, что решение Суда Европейского союза касаемо запрета российской газодобывающей компании "Газпром" монополизировать эксплуатацию OPAL (газопровод, соединяющий "Северный поток-2" с сетью газопроводов Средней и Западной Европы) поможет Польше стать газовым хабом.

Читайте также: 

"Северный поток-2" будет достроен через несколько дней, - Лавров

Польша разрешила въезд туристам из Украины: условия

 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик