12.09.2021, 16:02

"Больше не нужны": В Великобритании собираются отменить часть карантинных ограничений

Марина Началова | Все новости автора

Британское правительство отменит некоторые пункты Закона о коронавирусе, которые больше не являются нужными.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на следующей неделе должен объявить о планах правительства по борьбе с COVID-19 на осень и зиму, передает Час Пик со ссылкой на британские СМИ.

В правительстве Великобритании заявляют, что COVID-19 будет циркулировать вместе с гриппом и другими респираторными вирусами, а угроза появления нового штамма усугубит непредсказуемость инфекции в холодный сезон.

Однако Джонсон, вероятно, отменит в Англии полномочия Закона о коронавирусе, которые больше не считаются необходимыми, в том числе полномочия по закрытию экономики, ограничение на массовые мероприятия и собрания, полномочия на временное закрытие или ограничение доступа к школам, полномочия на изолирование инфицированных людей.

Также, по данным прессы, Джонсон собирается отказаться от требования предъявлять сертификаты вакцинации для входа в ночные клубы, кинотеатры и спортивные площадки.

Полномочия, которые считаются "критически важными для защиты и поддержки населения", останутся в силе, включая выплату пособий по болезни с первого дня изоляции, а не с седьмого, указание школам оставаться открытыми, если они закрываются вопреки правительственным указаниям, и помощь медицинской сфере необходимыми ресурсами на случай чрезвычайной ситуации.

Людям также все равно придется изолироваться, если у них положительный тест на COVID-19, чтобы защитить наиболее уязвимых от инфекции и контролировать распространение новых штаммов.

По состоянию на 9 сентября почти 90% населения Великобритании в возрасте старше 16 лет получили первую дозу вакцины против COVID-19, а более 80% получили обе дозы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик