18.09.2021, 12:36

"Мы никогда не зарились на чужой каравай": Лукашенко назвал Белосток и Вильнюс белорусскими землями

Леся Матвеева | Все новости автора
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко назвал литовскую столицу Вильнюс и польский город Белосток "белорусскими" землями.

Такое заявление он сделал 17 сентября во время пропрезидентского форума патриотических сил на стадионе "Минск-Арена", сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам Лукашенко, Беларусь всегда стремилась дружить с соседними странами и никогда не посягала на чужие территории. А внутриконфессиональное равновесие и межнациональное единство - незыблемые основы белорусского общества.

"Соседи нам даны от Бога, как и любому государству. В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе. Мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли. Нам своего хватает. Мы даже не напоминаем сегодня им о том, что Белосток и Белосточчина - это белорусские земли. Что Вильно - это тоже белорусский город, и земли вокруг. Мы же об этом не говорим.

Внутриконфессиональное равновесие и межнациональное единство - незыблемые основы нашего общества. Все мы, живущие на этой земле люди, - белорусский народ. У нас одно государство, один закон, общая историческая память на всех. Это нерушимо, это навсегда", - заявил Лукашенко.

Такое заявление президент Беларуси сделал на фоне празднования Дня народного единства - праздника, который в Беларуси отмечается начиная с 2021 года 17 сентября - в день нападения СССР на Польшу в 1939 году, в результате которого к стране были присоединены территории Западной Беларуси.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик