18.09.2021, 15:44

На Японию обрушился мощный тайфун "Чанту"

тайфун

В ночь на субботу на Японию обрушился мощный тайфун "Чанту", в результате чего пострадали пять человек, 12 тысяч человек эвакуированы. Более семи тысяч домов остались без электричества. 

Кроме того, из-за тайфуна пришлось отменить около 50 авиарейсов, передает Час Пик со ссылкой на информацию зарубежных СМИ. 

На данный момент тропический шторм находится в районе префектуры Нара и движется на восток. Скорость ветра достигает 20 м/с, а порывы "разгоняются" до 30 м/с. По прогнозам, к сильному ветру могут присоединиться и ливни, из-за чего есть риск схода оползней и повышения уровня воды в реках. 

Несмотря на то, что движение на некоторых маршрутах, а также на железнодорожных линиях уже приостановлено, ситуация может ухудшиться. 

Японцы, которые проживают в регионах, где бушует тайфун, готовятся к потенциально катастрофическим погодным условиям. Местные власти призывают остерегаться оползней и наводнений. 

Метеорологи прогнозируют, что "Чанту" ослабнет уже в воскресенье, 19 сентября.

Известно, что шторм пришел с Тайваня и Филиппин. Прежде, чем обрушиться на Японию, он побывал в Китае. В эпицентре непогоды оказался Шанхай. 

Читайте также: Самое большое дерево мира, которое растет в Калифорнии, может уничтожить пожар

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: