21.09.2021, 17:02

Дело об отравлении в Солсбери: третьему россиянину предъявили обвинение

Марина Началова | Все новости автора

Британские правоохранительные органы полагают, что человек по имени Сергей Федотов причастен к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в английском городе Солсбери в 2018 году.

Британская полиция заявила, что третьему гражданину России предъявлено обвинение в отравлении Скрипалей "Новичком", передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Мужчина по имени Сергей Федотов, предположительно около 50 лет, якобы работал в одном российском военном подразделении с Александром Петровым и Русланом Бошировым, которым ранее были предъявлены обвинения в отравлении. Скотланд-Ярд заявил, что все трое работали на российское ГРУ.

Дин Хейдон, заместитель помощника комиссара лондонской полиции, сказал, что эта троица ранее работала вместе в Болгарии и Чехии и, возможно, в других местах. Считается, что они не работали в Великобритании до нападения в Солсбери, хотя все трое бывали здесь раньше.

"Все трое - опасные люди ... Они пытались убить людей здесь, в Великобритании, и они также неизвестными способами доставили в Великобританию чрезвычайно опасное химическое оружие", - заявил Хейдон.

Он также назвал настоящие имена всех троих подозреваемых: настоящее имя Федотова - Денис Сергеев, настоящее имя Боширова - Александр Мишкин, а Петрова - Анатолий Чепига.

Напомним, еще в 2019 году расследователи The Insider и Bellingcat рассекретили Федотова-Сергеева как третьего отравителя Скрипалей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик