21.09.2021, 17:39

Турция отказывается признавать результаты выборов в Госдуму в оккупированном Крыму: реакция Москвы

Марина Началова | Все новости автора

Турция не будет признавать результаты выборов в Госдуму России, которые проводились в оккупированном Крыму.

На сайте МИД Турции обнародовано соответствующее заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел, посла Танжу Билгича, передает Час Пик.

"Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконную аннексию Крыма. Соответственно, результаты выборов в Государственную Думу России, состоявшихся 17-19 сентября 2021 года также в Крыму, применительно к Крыму, не имеют юридической силы для Турции", - говорится в заявлении.

В Кремле по этому поводу выразили "сожаление".

"Мы не приемлем такие заявления [Турции о непризнании выборов в Крыму] и мы открыто об этом говорим нашим турецким коллегам. Тема Крыма - это тема, по которой наши позиции диаметральным образом расходятся. Мы сожалеем в связи с такой позицией Турции, но надеемся, что со временем будет проявлена политическая воля и Турция изменит эту свою позицию, просто отдавая дань правде и реальному положению дел", - заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В то же время он отметил, что Турция является партнером России и "наличие существенных вопросов, по которым имеются разногласия, не является и не должно являться препятствием для развития двусторонних отношений".

Напомним, СБУ открыла производство из-за проведения выборов в оккупированном Крыму.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик