24.09.2021, 20:44

В Японии начали продавать помидоры с модифицированными генами: они гораздо полезнее

помидоры

В Японии в продаже появились удивительные помидоры, которые содержат в пять раз больше гамма-аминомасляной кислоты. 

Из-за этого томаты очень полезны людям с гипертонией, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

Многие страны запрещают выращивать и продавать модифицированные овощи. Поэтому процесс одобрения очень сложный и долгий. А вот в Японии все наоборот. Компания Sanatech Seeds попросила у регуляторов разрешение на производство и сбыт томатов с отредактированным геномом в 2020 году и инициатива была в краткие сроки одобрена. 

Сорт помидоров, над которым экспериментировали генетики, - популярный в стране Sicilian Rouge. К нему применили технологию CRISPR/Cas. В модифицированных томатах содержится повышенное количество гамма-аминомасляной кислоты. Это соединение снижает артериальное давление и замедляет сердечный ритм.

Стоимость трех килограммов таких томатов - около 68 долларов. 

Стоит отметить, что продукты с отредактированным геномом и генно-модифицированные продукты - это совершенно разные вещи. Во втором случае генетики целенаправленно осуществляют корректировку генов, чтобы проявилось то или иное качество. 

В СМИ выражают мнение, что рассчитывать на массовое производство подобных продуктов в ближайшее время не стоит, поскольку в большинстве стран они под запретом на уровне законодательства. 

Читайте также: Лекарство, которое принимал каждый украинец, оказалось небезопасным

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик