26.09.2021, 20:44

Швейцарцы на референдуме поддержали легализацию однополых браков

Марина Началова | Все новости автора

Швейцария скоро может легализовать однополые браки: большинство граждан, которые проголосовали на референдуме 26 сентября, высказались за эту инициативу.

Швейцария до сих пор остается одной из последних развитых стран западной Европы, в которой однополые пары не могут заключить официальный брак, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

После закрытия участков для голосования стало предварительно известно, что поправки в гражданский кодекс Швейцарии (брак для всех) поддерживают 64,1% проголосовавших. 35,9% участников референдума высказались против.

Явка на голосование на референдуме по стране составила 52,6%.

Как отмечают СМИ, результаты голосования не стали неожиданностью, ведь в соцопросах, которые проводились в последние недели, большинство швейцарцев также поддержали легализацию однополых браков.

До сих пор в Швейцарии однополые пары могли заключать только так называемое "зарегистрированное партнерство". Ежегодно такие социальные контракты подписывали около 700 пар. Во многих аспектах данные партнерства предоставляли их участникам те же права и требовали выполнять все те же обязанности, что и в случае с женатыми гетеросексуальными парами: например, партнеры могли выбрать общую фамилию, их взаимные интересы защищались в случае расторжения договора аренды жилья или при получении доли в наследстве.

Читайте еще: В Германии обнародовали результаты экзитполов на выборах в Бундестаг

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: