27.09.2021, 18:52

В обход Украины: Венгрия подписала контракт о поставках газа с российским "Газпромом"

Марина Началова | Все новости автора

Правительство Венгрии и руководство российского концерна "Газпром" заключили контракт о поставках газа на 15 лет в обход Украины.

Контракт был подписан 27 сентября в Будапеште, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Договор подписали заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Дмитрий Аверкин и главный исполнительный директор венгерской энергокомпании MVM Group Дьердь Ковор.

Контракт предусматривает, что до 2036 года "Газпром" будет поставлять в Венгрию 4,5 млрд кубометров газа в год. Из них 3,5 млрд кубометров будут поставляться через Сербию по газопроводу Турецкий поток и его сухопутному продолжению, 1 млрд кубометров - через Австрию.

Условия контракта могут быть пересмотрены через 10 лет. Соглашение вступит в силу с 1 октября.

В МИД Украины заявили, что "удивлены и разочарованы" данным решением Венгрии.

"Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинского-венгерским отношениям", - отметили в ведомстве.

В украинском МИД заявляют, что Венгрии и в дальнейшем выгоднее получать газ транзитом через разветвленную газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы.

"С грустью отмечаем, что это решение наносит ущерб положительным результатам и тенденциям в двусторонних украинского-венгерских отношениях, для достижения которых приложено много усилий и энергии лично министрами иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрием Кулебой и Петером Сийярто", - подчеркнули в МИД.

Также сообщается, что МИД Украины инициировало перенос на более поздние сроки пятого заседания Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества с сопредседательством глав МИД двух стран.

Украинская сторона также обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Тем временем Кабмин назначил новое правление НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик