03.10.2021, 20:14

В Израиле сделали обязательной третью дозу вакцины от коронавируса

Марина Началова | Все новости автора

Израиль стал первой страной, в которой третья (бустерная) доза вакцины против COVID-19 стала обязательной для получения паспорта вакцинации.

Два миллиона израильтян, которые получили только две дозы вакцины, могут потерять свои ковид-паспорта, передает Час Пик со ссылкой на Daily Mail.

Сообщается, что правительство Израиля запретило гражданам, которые не получили бустерную дозу, посещать общественные заведения - магазины, рестораны, тренажерные залы и т.п.

Десятки израильтян устроили демонстрации по всей стране в знак протеста против системы зеленых пропусков. Противники системы назвали этот шаг формой принудительной вакцинации. 

Этим летом Израиль начал интенсивную кампанию ревакцинации, чтобы предотвратить снижение эффективности вакцины среди населения.

Более 60 процентов населения Израиля получили две дозы вакцины Pfizer/BioNTech, и почти 3,5 миллиона из 9,3 миллиона граждан получили бустерную дозу.

В последние месяцы в Израиле наблюдается всплеск новых случаев заболевания COVID-19. По данным министерства здравоохранения, по состоянию на воскресенье более 70 процентов из 588 серьезных случаев в израильских больницах были связаны с невакцинированными лицами.

В воскресенье утром министерство опубликовало заявление, в котором говорится, что из-за интенсивного трафика на веб-сайте и в приложении Green Pass существующие сертификаты будут действовать в ближайшие несколько дней.

Данные из Израиля показывают, что бустерная прививка снижает риск заражения в 11 раз и в 20 раз снижает вероятность госпитализации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик