04.10.2021, 22:51

Лидеры ЕС подтвердят гарантии членства для балканских стран, - СМИ

Ольга Романец | Все новости автора
Евросоюз

Лидеры Европейского Союза во время саммита, который состоится 6 октября в Словении, планируют подтвердить свои гарантии для балканских стран относительно их будущего членства в блоке после преодоления внутренних разногласий по этому вопросу.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники среди чиновников Евросоюза, передает Час Пик.

"После нескольких недель разногласий по поводу формулировки декларации саммита для встречи лидеров ЕС и Балкан в Словении, послы ЕС достигли договоренности, чтобы подтвердить ... свою безоговорочную поддержку европейской перспективы", - сказал собеседник агенства.

Второй представитель ЕС отметил, что несмотря на то, что договоренность по декларации саммита уже достигнута, стратегия ЕС по расширению своего сообщества на юго-восток столкнулась с препятствиями. При этом проблемы существуют даже в случае стран, которые официально отвечают критериям членства.

Он также отметил, что некоторые страны-члены ЕС не желают дальнейшего расширения блока.

Как отмечает издание, богатые северные страны опасаются повторения ситуации после присоединения к ЕС Румынии и Болгарии в 2007 году, а также плохо управляемой миграции восточноевропейских рабочих в Великобританию, которая настроила многих британцев против ЕС.

Читайте также: Рада инициировала процедуру отставки Разумкова

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: