10.10.2021, 16:52

В Германии расследуют причастность Лукашенко к перевозке нелегальных мигрантов в ЕС

Ольга Романец | Все новости автора
Беларусь

Власти Германии расследуют вероятную причастность непризнанного рядом стран президента Беларуси Александра Лукашенко к перевозке нелегальных мигрантов в ФРГ.

Об этом сообщает немецкое издание Bild am Sonntag со ссылкой на источники, передает Час Пик.

Отмечается, что нелегальная перевозка мигрантов в страны Евросоюза организована "на государственном уровне". Издание предполагает, что таким образом Лукашенко хочет "шантажировать Европу с целью отмены санкций" из Минска.

По подсчетам немецкой полиции, с августа текущего года со стороны Беларуси в Германию прибыли почти 4 тысячи мигрантов, в том числе 1,1 тысячи только за первую неделю октября. Большинство нелегалов - беженцы из Ирака и Сирии. В Минск они прилетают из Багдада и Эрбиле (Ирак), Дубая (Объединенные Арабские Эмираты), Бейрута (Ливан), Аммана (Иордания), Стамбула (Турция) и Дамаск (Сирия) с белорусскими студенческими визами. По прибытии в столицу Беларуси местные пограничники или милиционеры подвозят их к участкам польской границы. Оказавшись на территории ЕС, мигранты направляются в Германию, пишет издание.

Сообщается, что за помощь в нелегальном пересечении границы мигранты платят белорусским властям до 4 тысяч евро.

Напомним, пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская заявила, что пльских военных, которые патрулировали границу вместе с пограничниками, обстреляли со стороны Беларуси. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик