24.10.2021, 15:32

Комендантский час и ковид-пропуска: В Румынии, где один из самых низких уровней вакцинации в ЕС, ужесточают карантин

Марина Началова | Все новости автора

Правительство Румынии вновь введет ночной комендантский час и сделает пропуски здоровья обязательными для посещения большинства общественных мест с понедельника, а также отправит школьников на каникулы на две недели.

Такое решение было принято с целью остановить вспышку заболеваемости COVID-19 и рост числа смертей, передает Час Пик со ссылой на Reuters.

В этом месяце Румыния сообщила о рекордном количестве суточных смертей и новых случаев коронавируса, больничная система работает на пределе. Румыния - вторая с конца по показателям вакцинации от коронавируса в Европейском союзе. На данный момент полностью вакцинировано чуть более трети взрослого населения страны.

"Мы находимся в ситуации бедствия, - заявил заместитель министра внутренних дел страны Раед Арафат. - Мы видели, как другие страны проходили через это, когда не было доступного оружия, а именно вакцины. Мы находимся в такой ситуации во время вакцинации, потому что большинство из нас отказались от прививки. Этой ситуации можно было избежать".

Новые меры будут действовать в течение 30 дней и включают ограничение передвижения людей с 22:00 и закрытие магазинов и ресторанов с 21:00. Только люди, которые были вакцинированы или вылечились от коронавируса, получат доступ к большинству второстепенных общественных мест, кроме продуктовых магазинов и аптек. Религиозные службы также могут работать без пропусков.

Ношение масок в общественных местах станет обязательным с понедельника, а свадьбы и другие частные мероприятия запрещены. Правительство также призывает работодателей отправлять половину своих сотрудников на удаленную работу.

Напомним, Мальта запретила въезд гражданам Украины - даже вакцинированным.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик