24.10.2021, 18:03

"На грани садизма": В МИД РФ отреагировали на решение Госдепа США отнести россиян к "бездомным нациям"

Марина Началова | Все новости автора

В российском МИД считают, что США превратили процедуру получения визы россиянами в "издевательство на грани садизма" и "настоящий ад".

Об этом заявила в своем Телеграм-канале спикер МИД России Мария Захарова, передает Час Пик.

"Много лет американские дипломаты разрушали не ими созданную систему оказания консульских услуг в России: закрывали консульства, сокращали штат консульских работников, экспериментировали с тем, насколько наш симметричный ответ отличается от зеркального. Они превратили банальную для 21 века техническую процедуру в настоящий ад, в основе которого - издевательство на грани садизма", - заявила Захарова.

По ее мнению, это решение Госдепартамента США ударит не только по туризму и культурному обмену.

"Это удар по семьям и родственникам - тем связям, которые образуют живую ткань отношений между странами и населяющими их народами. По людям, которые искренне поверили заверениям западной мысли о свободе передвижения. Нанесён удар по спорту, по науке и многому другому", - написала Захарова.

Напомним, к "бездомным" в США причисляют граждан тех государств, где у страны нет собственного консульского представительства или с которыми у Вашингтона сложились нестабильные политические отношения. Теперь для оформления визы в США граждане РФ должны обращаться в посольство в Варшаве.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: