29.10.2021, 21:53

Северная Корея готовится возобновить железнодорожное сообщение с Китаем

северная корея поезда

В пятницу, 29 октября, официальные лица Сеула заявили, что Северная Корея ведет подготовку к открытию своих железнодорожных линий с Китаем после периода пограничного контроля, внедренного из-за пандемии COVID-19.  

Такое заявление сделал заместитель официального представителя южнокорейского министерства объединения Ча Док Чхоль, передает Час Пик со ссылкой на Yonhap. 

По словам Чхоль, Южная Корея обнаружила признаки, которые указывают на подготовку к возобновлению торговли в граничащих с Китаем регионах, в частности - строительство карантинного объекта.

Кроме того,  Национальная разведывательная служба Южной Кореи (NIS) проинформировала власти страны о том, что КНДР ведет переговоры с Китаем и Россией о возобновлении движения поездов через границу и что поезда, соединяющие Синийджу и Даньдун (приграничные города Северной Кореи и Китая) могут восстановиться уже в ноябре.

"Трудно предусмотреть точную дату их возобновления. Мы продолжим внимательно следить за соответствующими перемещениями", - отметил Чхоль на регулярном брифинге для прессы.

Читайте также: 

Один из крупнейших городов Америки может уйти под воду из-за изменений климата

Цена на газ в Европе впервые за полтора месяца снизилась до 800 долларов
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик