07.11.2021, 12:55

В Ираке беспилотники атаковали резиденцию премьера

Ольга Романец | Все новости автора
теракт

Ночью 7 ноября беспилотник со взрывчаткой атаковал резиденцию премьер-министра Ирака Мустафы аль-Кадхими в укрепленной зеленой зоне Багдада.

Отмечается, что премьер-министр страны получил легкие травмы, однако его все равно госпитализировали для обследования, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По данным телеканала Al-Hadath, в результате атаки пострадали десять сотрудников службы охраны аль-Кадхими.

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение. США назвали это терактом и предложили Ираку помощь в его расследовании.

"Мы поддерживаем тесный контакт с иракскими силами безопасности, которые занимаются защитой суверенитета и независимости Ирака, и предложили свою помощь в расследовании этого нападения", - заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Как отмечает Associated Press, инцидент произошел на фоне протестов, продолжающихся в Багдаде после оглашения результатов всеобщих выборов. В пятницу, 5 ноября, демонстранты попытались проникнуть в "зеленую" зону (район, где расположены иностранные и правительственные объекты). Силы безопасности применили слезоточивый газ и боевые патроны, произошла перестрелка, в которой был убит один протестующий.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: