10.11.2021, 13:55

Меркель позвонила Путину из-за нелегальных мигрантов и попросила повлиять на Беларусь

Марина Началова | Все новости автора

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе германской стороны, передает Час Пик.

Как отмечается, темой разговора была ситуация с нелегальными мигрантами на границах Беларуси со странами Евросоюза.

"Президент России предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран – членов Евросоюза с Минском", - сообщает пресс-служба администрации Путина.

В свою очередь, официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт в Твиттере сообщил, что Меркель попросила Путина повлиять на белорусский режим относительно ситуации с мигрантами.

"Канцлер Меркель поговорила сегодня с президентом Путиным по телефону о ситуации на белорусско-польской границе. Она подчеркнула, что инструментализация мигрантов белорусским режимом была бесчеловечной и неприемлемой, и попросила президента Путина повлиять на это", - сообщил Зайберт.

Напомним, Литва ввела режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью. Также стало известно, что две группы мигрантов прорвались из Беларуси в Польшу. По данным СМИ, Евросоюз планирует ввести новые санкции против Беларуси из-за кризиса с мигрантами на польской границе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик