11.11.2021, 13:57

Лукашенко заявил, что мигрантам на белорусской границе перебрасывают оружие с Донбасса

Марина Началова | Все новости автора

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о попытках переброса оружия и боеприпасов нелегальным мигрантам, которые скопились на границе с Польшей.

Об этом он говорил на совещании с руководством Совета министров, сообщает провластное издание "Белта", передает Час Пик.

"У нас очень опасная наметилась там тенденция. Я это предполагал. Это вопрос наших военных и Комитета госбезопасности. Пошли попытки переброски оружия, боеприпасов и взрывчатки этим людям в лагере. Последние двое суток перебрасывают оружие. Оружие в основном идет (мы с россиянами держим на контроле этот вопрос, с Путиным разговаривали на эту тему) с Донбасса. Идет оружие для чего? Здесь хотят устроить провокацию. Столкнуть лбами наших пограничников с их, наших военных с их. Поэтому вынуждены по периметру сейчас контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие. Потому что там курды. А курды - это вояки. И когда они (польская сторона - прим. "Белта") их режут, бьют и прочее, люди в отчаянии. Любой автомат, пистолет, провокация - и военный конфликт", - заявил Лукашенко.

Непонятно, что именно он имел в виду под "Донбассом" - временно оккупированные или же подконтрольные территории.

Как уже сообщалось, Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: