11.11.2021, 12:42

Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе

Марина Началова | Все новости автора

Совет Безопасности ООН 11 ноября проведет экстренное заседание, посвященное кризису с мигрантами на границе между Польшей и Беларусью.

Об этом сообщили ряд зарубежных СМИ, передает Час Пик.

Как отмечается, несколько тысяч мигрантов, которые хотят попасть в Европейский Союз, застряли в лесистой местности на белорусско-польской границе. ООН называет их положение "невыносимым" и требует действий.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что с тревогой следит за ситуацией с мигрантами. По его словам, подобные ситуации не должны использоваться с политической целью или вызывать напряженность в отношениях между государствами.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что потрясена тем, что мигранты по-прежнему остаются в ужасном положении, при температуре, близкой к минусовой, на границе Беларуси и Польши.

"Я призываю заинтересованные государства принять незамедлительные меры по разрешению этой нетерпимой ситуации в соответствии с их обязательствами и международными стандартами в области прав человека и беженцев", - заявила Бачелет.

По сообщениям дипломатов, Эстония, Франция и Ирландия призвали к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН, которое должно состояться во второй половине дня в четверг.

Напомним, в Бундестаге предложили направить нелегальных мигрантов из Беларуси в Украину. На предложение немецких политиков секретарь СНБО Алексей Данилов ответил резко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик