10.11.2021, 14:54

В Бундестаге предложили направить нелегальных мигрантов из Беларуси в Украину

Марина Началова | Все новости автора

Во фракции социал-демократов немецкого Бундестага высказали идею временно направить нелегальных мигрантов из Беларуси в Украину.

С таким предложением выступил эксперт по внешнеполитическим вопросам Социал-демократической партии Германии Нильс Шмидт, передает Час Пик со ссылкой на DW.

В интервью немецкой медиакомпании Deutschlandfunk Шмидт заявил, что к решению проблемы с мигрантами на белорусско-польской границе можно привлечь Украину.

По мнению Шмидта, с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев до тех пор, пока идет рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС.

"Так мы можем дать ясно понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз", - заявил Шмидт.

Также он раскритиковал отношение Польши к мигрантам, которая вытесняет беженцев обратно в Беларусь, не давая им возможность подать заявку на предоставление убежища в Евросоюзе. По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки в приют.

Напомним, и.о. канцлера Германии Ангела Меркель созвонилась с президентом РФ Владимиром Путиным и попросила повлиять на Беларусь из-за ситуации с мигрантами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик