14.11.2021, 08:14

В США в авиакатастрофе погиб космический турист, летавший на орбиту на корабле Blue Origin

Марина Началова | Все новости автора

В штате Нью-Джерси при крушении легкомоторного самолета погиб 49-летний космический турист Глен де Врис, который в октябре летал в космос на корабле New Shepard компании Джеффа Безоса Blue Origin.

Как сообщила местная полиция, 11 ноября произошло крушение четырехместного самолета Cessna 172, который используется для тренировочных и развлекательных полетов, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Самолет упал в лесистой местности рядом с озером Кема. Кроме Вриса, на борту находился 54-летний частный пилот Томас П. Фишер.

"Мы опустошены, узнав о внезапной кончине Глена де Вриса. Он принес столько жизни и энергии всей команде Blue Origin и своим товарищам по команде. Его страсть к авиации, его благотворительную деятельность и его преданность своему делу еще долго будут уважать и восхищаться", - говорится в Твиттере компании Blue Origin.

Глен де Врис был бизнесменом, вице-президентом по медико-биологическим наукам и вопросам здравоохранения компании Dassault Systemes, которая занимается разработкой программного обеспечения. Он был среди четырех членов экипажа во время второго пилотируемого полета космического корабля New Shepard, который состоялся 13 октября 2021 года.

Напомним, этим летом началась "космическая гонка миллиардеров": в июле первые коммерческие полеты в космос совершили владелец компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон и основатель Amazon Джефф Безос.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: