15.11.2021, 21:01

В Норвегии обнаружили новый тип Дельта-коронавируса: насколько он опасен

Марина Началова | Все новости автора

В Норвегии выявлена новая разновидность Дельта-штамма коронавируса. Однако исследователи не считают, что он более опасен, чем обычная "Дельта".

Новая версия Дельта-коронавируса была впервые обнаружена норвежским Национальным институтом общественного здравоохранения в конце июня. С тех пор он появился во многих местах страны, и теперь у него есть собственная международная категоризация, передает Час Пик со ссылкой на телеканал NRK.

Новый вариант вируса называется AY.63 и имеет обозначение "впервые замечен в Норвегии". Национальный институт общественного здравоохранения не считает его более заразным, чем обычный Дельта-коронавирус.

"У нас нет доказательств того, что у него есть какие-то особые конкурентные преимущества", - говорит старший научный сотрудник института Олав Хунгнес.

Представитель института здравоохранения Каролина Брагстад отмечает, что у исследователей также нет указаний на то, что вакцина против новой разновидности вируса не действует.

В институте считают, что "норвежский" вариант вируса может дать ученым уникальные возможности исследовать, как развивается коронавирус и как ограничительные меры влияют на его распространение.

Ранее сообщалось, что штамм "Дельта" спровоцировал в Китае новую вспышку COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: