26.11.2021, 07:55

В России в результате аварии на шахте погибло 52 человека

Марина Началова | Все новости автора

Количество погибших в результате взрыва и пожара на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области России возросло до 52.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на представителей МЧС, передает Час Пик.

Как стало известно, погибли все 46 горняков, которые оставались под землей, а также звено из 6 горноспасателей, участвовавшее в поисково-спасательной операции.

"Вчера у нас тоже произошла трагедия - погибли шесть горноспасателей. В той газовой атмосфере, которая сейчас сложилась на аварийном участке, говорить о том, что кто-то выжил, не представляется возможным", - заявил командир Кемеровского военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше.

По его словам, для находящихся в шахте представляет опасность окись углерода, которая впитывается через кожу - от этого даже опытным спасателям становится плохо.

Кроме того, за медицинской помощью обратились 63 человека, среди них 11 спасателей. 13 человек лечатся амбулаторно, остальные госпитализированы.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка.

В связи с трагедией в Кузбассе объявлен трехдневный траур.

Напомним, утром в четверг поступил сигнал о задымлении на шахте "Листвяжная", под землей на тот момент находилось 285 горняков. Большинство из них удалось эвакуировать.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: