30.11.2021, 21:57

Новый штамм COVID-19 "Омикрон" выявили уже в 11 европейских странах

коронавирус

Новый штамм коронавируса "Омикрон" выявили уже в одиннадцати странах Европейского союза и Европейской экономической зоны.

Об этом сообщил Европейский центр профилактики и контроля заболевания, передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт ЕС.

"По состоянию на 30 ноября 2021 года 44 подтвержденных случая SARS-CoV-2 Omicron VOC было зарегистрировано в одиннадцати странах Европейского союза и Европейской экономической зоны (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания и Швеция) по информации из открытых источников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также был зарегистрирован ряд вероятных случаев, но они еще расследуются. Большая часть случаев штамма "Омикрон" связана с поездками пациентов в африканские страны.

Вместе с тем, все подтвержденные случаи протекали бессимптомно или имели легкие симптомы.

"До сих пор среди этих случаев не было зарегистрировано ни одного серьезного случая заболевания или летального исхода", - подчеркнули в Центре.

Кроме того, "Омикрон" зарегистрирован в девяти странах и территориях за пределами ЕС (Австралия, Ботсвана, Канада, Специальный административный район Гонконг, Израиль, Япония, Южная Африка, Швейцария и Великобритания).

Читайте также: В Австрии предлагают наказывать за отказ от вакцинации штрафом или тюрьмой

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: