04.12.2021, 17:27

Впервые коронавирусом заразились бегемоты

бегемот

В зоопарке Антверпена (Бельгия) двое бегемотов заразились коронавирусом. Исследователи бельгийского медицинского института Sciensano выясняют, как это произошло, ведь ни один сотрудник, который работал с животными не был инфицирован.

Болезнь у животных - Имани и Гермиен - выявил ветеринар зоопарка, который заметил, что бегемоты выплевывают много слизи, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Тесты на СOVID-19 оказались положительными у обоих бегемотов. Данный случай является исключительным, поскольку коронавирус впервые обнаружен у этого вида животных.

Проблемный вольер немедленно закрыли для посетителей, а смотрителей зоопарка кроме защитных масок и дезинфекции обуви обязали также носить защитные очки во время контакта с животными и ежедневно сдавать экспресс-тест на коронавирус.

В зоопарке отмечают, бегемоты чувствуют себя хорошо, но доступ к ним будет открыт только после подтверждения отрицательного теста на COVID-19.

По информации СМИ, на сегодняшний день известно более 200 случаев заражения коронавирусом домашних животных, в частности - котов и собак. Однако могут ли они быть носителями вируса - пока неизвестно. В свою очередь, исследователи установили, что норки могут передавать COVID-19.

Читайте также: Астрономы обнаружили планету, на которой год длится всего 8 часов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик