14.12.2021, 08:56

Россия наложила вето на проект резолюции ООН по климату

Ольга Романец | Все новости автора
ООС

Россия в ООН воспользовалась правом вето и заблокировала резолюцию Совета безопасности, которая связывает изменения климата с вопросами безопасности.

Проект был предложен Ирландией и Нигером. Его поддержали 12 из 15 членов Совбеза, передает Час Пик.

Против проголосовала также Индия, Китай воздержался.

Предложение предусматривало "включение информации о последствиях изменения климата для безопасности" в стратегии совета по урегулированию конфликтов и в миротворческие операции и политические миссии.

Документ также просил генерального секретаря ООН сделать риски безопасности, связанные с климатом, "центральным компонентом" усилий по предотвращению конфликта и отчитываться о том, как преодолеть эти риски в конкретных горячих точках.

Как указано в резолюции, более сильные штормы, повышение уровня моря, более частые наводнения и засухи и другие последствия глобального потепления могут разжечь социальную напряженность и конфликты, потенциально имея ключевую угрозу для глобального мира, безопасности и стабильности.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что предложение "превратит научный и экономический вопрос в вопрос политики, отвлечет внимание совета от того, что он назвал "настоящими" источниками конфликтов в разных местах, и даст Совету повод вмешаться в дела практически в любую страну на планете.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: