14.12.2021, 14:09

В Беларуси оппозиционера Тихановского приговорили к 18 годам колонии строгого режима

Марина Началова | Все новости автора

В Беларуси вынесли приговоры видеоблогеру, автору проекта "Страна для жизни" Сергею Тихановскому и другим оппозиционерам.

Тихановский приговорен к 18 годам колонии усиленного режима, сообщает провластное издание "Белта", передает Час Пик.

Сообщается, что Гомельский областной суд постановил приговор на выездном заседании в следственном изоляторе.

По данным следствия, Тихановский с соратниками "длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси". Тихановский якобы через соцсети "открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей, разжигал вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности".

Суд также вынес приговоры другим белорусским оппозиционерам, фигурантам "дела Тихановского": медиаконсультант Радио Свобода Игорь Лосик приговорен к 15 годам колонии усиленного режима, блогер Владимир Цыганович - к 15 годам колонии усиленного режима, оператор YouTube-канала "Страна для жизни" Артем Саков - к 16 годам колонии усиленного режима, модератор соцсетей "Страна для жизни" Дмитрий Попов - к 16 годам колонии усиленного режима, лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич - к 14 годам лишения свободы.

Приговоры могут быть обжалованы в течение 10 дней.

Сергей Тихановский собирался баллотироваться на выборах президента Беларуси в 2020 году, но в мае 2020 года был задержан. Вместо него свою кандидатуру выдвинула его жена Светлана Тихановская. После выборов в августе 2020 года она покинула Беларусь и получила политическое убежище в Литве.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: