16.12.2021, 21:47

Европарламент призвал отключить Россию от SWIFT и пригрозил санкциями в случае агрессии: детали резолюции

европарламент

В четверг, 16 декабря, Европарламент принял резолюцию об осуждении наращивания российских войск у границ Украины и о возможных новых санкциях против РФ в случае дальнейшей агрессии.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента, передает Час Пик.

Резолюцию поддержали 548 депутатов, против выступили 69, воздержались - 54.

В Европарламенте потребовали немедленно отвести войска от украинских границ и заявили, что любая агрессия со стороны Москвы будет иметь высокую экономическую и политическую цену.

В частности, отмечается, что новый пакет санкций против России должен включать в себя приостановку работы платежной системы SWIFT, санкции против военного руководства, которое участвует в планировании возможного вторжения, санкции против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, а кроме того - замораживание активов и запрет на въезд в ЕС.

В документе содержится призыв не вводить в действие "Северный поток-2", вне зависимости его соответствия европейскому законодательству.

Также в резолюции, на фоне стремлений Украины к членству в НАТО, говорится, что "выбор союзов любой страны не должен зависеть от одобрения третьей страны".

Президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на резолюцию. Он поблагодарил Европарламент за поддержку.

Читайте также: "Северный поток-2" запустят не ранее июля 2022 года, - Reuters

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик